Category:

Русский, брось на прощанье монету, Чтоб в Европу вернуться потом.

ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАБАН
Памяти жертв Лиенца

Вы открыли точёные двери
И ушли – веселы и просты.
Я ж на площади раненым зверем
На своем постаменте застыл.

Я – фонтан. И с лучами рассвета
Вы придёте глазеть на фонтан.
Вам на счастье уронит монету
С языка золотого кабан.

Я – кабан. Меня к стенке припёрло.
Я к судьбе угодил под каток.
Моя кровь извергается горлом,
Превращаясь в прозрачный поток.

Меня кличут альпийские тропы,
Обагрённые вечные льды…
Я – казак. Я – подранок Европы.
Моя кровь – не дороже воды.

Изошла моя алая влага
В кракелюры фронтов и границ.
Я бежал по векам и оврагам,
Мимо башен старинных столиц.

Я пытал свою долю и маял,
В лоб бросался и путал следы.
Но достал меня всё-таки в мае
Разрывной наконечник Орды.

И застыл я на площади этой,
Неживой, с перебитым хребтом…
Русский, брось на прощанье монету,
Чтоб в Европу вернуться потом.

Вот судьба твоя бронзовым зверем
Щерит клык в пустоту, против всех…
А Флоренция скрылась за двери,
В свой домашний Пятнадцатый век.

Апрель 2005

Алексей Широпаев
https://sergey-v-fomin.livejournal.com/678299.html
promo ukhudshanskiy june 26, 2017 10:15 17
Buy for 10 tokens
Оригинал взят у salery в post РФ-ная элита неконкурентоспособна (какое там «противостояние Западу»… если бы даже и хотела) в основном не потому, что воровата. Во власти категорически мало элементарно интеллигентных людей. Поэтому она не способна проводить эффективную…