Русский, брось на прощанье монету, Чтоб в Европу вернуться потом.
ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАБАН
Памяти жертв Лиенца
Вы открыли точёные двери
И ушли – веселы и просты.
Я ж на площади раненым зверем
На своем постаменте застыл.
Я – фонтан. И с лучами рассвета
Вы придёте глазеть на фонтан.
Вам на счастье уронит монету
С языка золотого кабан.
Я – кабан. Меня к стенке припёрло.
Я к судьбе угодил под каток.
Моя кровь извергается горлом,
Превращаясь в прозрачный поток.
Меня кличут альпийские тропы,
Обагрённые вечные льды…
Я – казак. Я – подранок Европы.
Моя кровь – не дороже воды.
Изошла моя алая влага
В кракелюры фронтов и границ.
Я бежал по векам и оврагам,
Мимо башен старинных столиц.
Я пытал свою долю и маял,
В лоб бросался и путал следы.
Но достал меня всё-таки в мае
Разрывной наконечник Орды.
И застыл я на площади этой,
Неживой, с перебитым хребтом…
Русский, брось на прощанье монету,
Чтоб в Европу вернуться потом.
Вот судьба твоя бронзовым зверем
Щерит клык в пустоту, против всех…
А Флоренция скрылась за двери,
В свой домашний Пятнадцатый век.
Апрель 2005
Алексей Широпаев
https://sergey-v-fomin.livejournal.com/678299.html
Памяти жертв Лиенца
Вы открыли точёные двери
И ушли – веселы и просты.
Я ж на площади раненым зверем
На своем постаменте застыл.
Я – фонтан. И с лучами рассвета
Вы придёте глазеть на фонтан.
Вам на счастье уронит монету
С языка золотого кабан.
Я – кабан. Меня к стенке припёрло.
Я к судьбе угодил под каток.
Моя кровь извергается горлом,
Превращаясь в прозрачный поток.
Меня кличут альпийские тропы,
Обагрённые вечные льды…
Я – казак. Я – подранок Европы.
Моя кровь – не дороже воды.
Изошла моя алая влага
В кракелюры фронтов и границ.
Я бежал по векам и оврагам,
Мимо башен старинных столиц.
Я пытал свою долю и маял,
В лоб бросался и путал следы.
Но достал меня всё-таки в мае
Разрывной наконечник Орды.
И застыл я на площади этой,
Неживой, с перебитым хребтом…
Русский, брось на прощанье монету,
Чтоб в Европу вернуться потом.
Вот судьба твоя бронзовым зверем
Щерит клык в пустоту, против всех…
А Флоренция скрылась за двери,
В свой домашний Пятнадцатый век.
Апрель 2005
Алексей Широпаев
https://sergey-v-fomin.livejournal.com/678299.html